Минимализм в дизайне сайта, минимализм в дизайне сайтов минималистичные сайты

Опубликовано

Минимализм в дизайне сайта

Минимализм сегодня встречается по всюду: в архитектуре, искусстве, моде, литературе и ДИЗАЙНЕ. Этот стиль входит в тройку самых популярных и занимает с каждым годом более уверенную позицию. Давайте рассмотрим секреты популярности данного стиля.

Для поддержки наших слов мы обязательно будем приводить в пример замечательные сайты, которые выдерживают все свойства минимализма. Но хочется оговорится, почти все примеры сайты будут импортными. Мы не хотим обидеть уанет и рунет, но тот факт, что отечественный дизайн пока не является передовым известен всем, а одна из немногих студия Лебедева лишь доказывает правило.

Минимализм в дизайне.

Минимализм – это стиль дизайна, представленный в самом простом виде, в котором отсутствуют лишние элементы, изобилие цветов, текстур и форм. Основная цель минимализма: избавление от лишнего и максимальная функциональность. Суть в том, чтобы пользователь должен получить основную идею сайта и при этом ощутить спокойную атмосферу с гармонией завершенности. После этого, можем сделать вывод, что сайт с дизайном в таком стиле будет без разнообразных гаджетов (курса валют, погоды, времени).

Как добиться минимализма?

Достичь этого можно только следуя одному правилу: «Лучше меньше, но лучше». То есть, убрать всю лишнюю графику и контент: некоторые пункты меню, последние твиты, слоганы, списки новостей, бессмысленные графические элементы. Разве такое возможно? Некоторые заказчики просто не представляют существование сайта с дизайном в стиле минимализма после таких коррекций. В таком случае, им необходимо выбрать другой дизайн. Давайте теперь посмотрим некоторые сайты, выполненные в духе темы этой статьи. Начнем с одного представителя рунета, а после пробежимся по забугорных.