Монетизация сайта или как заработать на своем сайте

Опубликовано

До начала этого года основной моей деятельностью было — разработка сайтов и продвижение сайтов. Я никогда не занимался монетизацией своих сайтов, возможно потому, что в основном делал сайты на заказ, и было бы весьма не этично размещать рекламные ссылки или контекст на сайтах клиентов. Да и те сайты, которые делал для своих нужд, были коммерческой направленности и приносили доход привычным путем (продажа товаров и услуг). Я конечно уже давно знал, что такое монетизация и про пассивный заработок на сайтах, но не собирался этим заниматься потому, что думал, что на этом нормально не заработаешь, а скорее просто не было подходящего проекта.

Однако буквально в январе был заказ, который до конца не был оплачен и клиент исчез. Домен и хостинг заказаны, сайт практически доделан, осталось наполнять контентом и раскручивать, но нет финансирования. Тогда и возникла мысль поэкспериментировать с различными видами заработка на сайте. Конечно сразу было понятно, что сайт с нулевыми показателями ТИЦ и PR значительных доходов не принесет, но ради эксперимента все-таки потратил свое время.

Подошли к самому главному – как же можно заработать на своем сайте?

Во-первых, это контекстная реклама. На сайте показывается реклама с содержанием, близким по смыслу с информацией на вашем сайте, рекламодатели платят за клики или за показы их рекламы (в основном за клики). Для заработка на контекстной рекламе нужно чтобы сайт был высоко посещаемый, иначе много не заработать.

Второй вид заработка – баннеры, платят за показы или переходы. Этот вид заработка уже начинает отживать себя, для нормальных доходов нужна большая посещаемость.
Третий вид заработка — продажа ссылок со своего сайта. Это один из самых легких и приятных способов, так сказать пассивный заработок. Вы размещаете ссылки на другие сайты на своих страницах и за это получаете деньги.

Заработок на размещении статей на своем сайте. В этих статьях проставлены ссылки на другие сайты, которые продвигают оптимизаторы.

Заработок на блогах. Вам платят за написание обзоров и размещение ссылок на вашем блоге.

Скажу честно, на нулевом сайте или блоге можно заработать только копейки. За неделю на продаже ссылок заработал около 1-2 долларов, на блоге около 3 долларов. Так что если у вашего сайта показатели PR ниже 2-3 и ТИЦ ниже 20-30 то нет смысла пытаться что-либо заработать на своем сайте, сначала нужно довести сайт до ума, создать сайт с уникальным контентом и дизайном, нарастить показатели и немного раскрутить сайт, а там уже можно заняться монетизацией.