Оптимизация сайта под мобильные устройства

Опубликовано

С постоянным ростом мобильных устройств, произошла такая тенденция, что в сети интернет значительно выросло количество пользователей посещающихся различные интернет ресурсы с помощью планшетов и смартфонов. На некоторых ресурсах доля таких посетителей, значительно выше, чем доля десктоповых. С течением время очевиден ещё больший рост и увеличение пользователей интернета, которые будут использовать для просмотра интернет сайтов мобильные устройства. Исходя из вышесказанного, становиться очень актуальным для развития маркетинга современных и перспективных сайтов интернета производить их адаптацию под просмотр через мобильные устройства. Если раньше такая адаптация была как просто дополнительная фича и не имела большого значения, то теперь это просто крайняя необходимость и стратегический ход вперёд. На данном этапе развития, существует три вида способа создания сайтов под мобильные устройства.

Оптимизировать сайт под мобильные устройства

1.Адаптивный дизайн.

2.Замена контента динамически

3.Отдельная мобильная версия сайта.

Рассмотрим их все по отдельности, чтобы знать как оптимизировать сайт под телефон или разные размеры мониторов.

1. Адаптивный дизайн, это такой способ оптимизаци под просмотр через мобильные устройства, когда пользователь с компьютера и пользователь с мобильного устройства будут видеть один и тот же сайт по одинаковому.  Адрес сайта остаётся постоянным и одинаков для всех. В сети интернет можно найти и скачать различные плагины, которые позволяют с их помощью произвести адаптацию вашего сайта.

Оптимизировать сайт под телефон

Очевидным преимуществом этого метода, является то, что весь код, движок сайта и контент, не нужно менять. При дальнейшей оптимизации и раскрутки такого сайта, не нужно вкладывать дополнительныех средств, так как интернет адрес остался прежним. Не надо разрабатывать отдельный движок для мобильной версии сайта. Но есть и свои недостатки, к ним можно отнести ухудшение комфортного использования и навигации сайта в мобильной версии. В зависимости от структуры десктоповой версии сайта, если присутствуют различные таблицы и большие по объёму картинки, то возможно значительное ухудшение дизайна сайта и увеличение загрузки страниц по времени в мобильной версии.

Оптимизировать сайт под разные разрешения

Здесь всё достаточно просто, при обращении к сайту, движок сайта сам определяет, какое устройство делает запрос и в зависимости от того, что определилось, делается переход на те страницы, которые оптимизированы под данный вид устройств. Такая оптимизация позволяет создавать удобные и юзабельные страницы, которые строго оптимизированы под данный вид мобильных устройств, при этом адрес остаётся тем же, что и был ранее. Дальнейшее продвижение такого ресурса, будет такое же, как и до оптимизации этим способом, что не требует дополнительных затрат, но вот написание кода и перемещение контента для мобильных страниц, требует дополнительных затрат.

Оптимизировать сайт под разные мониторы

В этом способе при обращении мобильных устройств к адресу сайта, происходит подмена адреса и его пере направление на мобильную версию сайта. Существенным недостатком этого метода является то, что при дальнейшей оптимизации и раскрутке, надо будет ещё дополнительно раскручивать мобильный сайт, который находиться по другому буквенному интернет адресу.