Как быстро раскрутить сайт?

Опубликовано

Давайте сегодня поговорим о проблеме насущной: создали вы сайт, красивый и полезный, наполнили его контентом, продолжаете это делать, а посетителей все нет и нет. Что делать? Естественно, что сайт нуждается в раскрутке и продвижении. 

КАК БЫСТРО РАСКРУТИТЬ САЙТ?

Первое, о чем стоит задуматься, когда вам очень хочется быстро раскрутить и продвинуть сайт в поисковых системах, чтобы начать получать больше посетителей, а стоит ли это делать? Если все таки ответ да, то решить, чем вы располагаете: временем или деньгами. Так как без одного и другого быстрый процесс продвижения сайта просто невозможен. Сейчас объясню почему.

ВАМ НАДО ПОКУПАТЬ ССЫЛКИ

Поскольку сайт только создан, вам придется очень придирчиво отбирать доноров для того, чтобы разместить ссылку. Они должны быть максимально качественными, а качественные ссылки априори не могут стоить дешево. Следовательно, даже несмотря на то, что вам надо будет избегать ссылочного взрыва, а значит много ссылок вы покупать не будете, но те, которые все же будут покупаться — будут стоить денег.

КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА

Еще один способ получить посетителей. Хотя естественно, что посетителей вы будете получать до тех пор, пока платите за рекламу будь то Google AdWords или РСЯ, деньги все таки нужны будут. Назвать это реальной раскруткой сайта довольно сложно, особенно, если у вас не магазин или продающий сайт, а обычный личный блог или нечто подобное.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Хорошо, если у вас есть уже раскрученный аккаунт в социальных сетях, еще лучше, если ваши друзья живые люди, а не боты, тогда дело пойдет легче. Если же у вас этого в наличии нет — придется искать друзей. В интернете все не так просто: тут дружбу можно купить. пусть это не стоит таких больших денег, но все же некоторый бюджет на соцсети придется выделить.

Можно пойти и другим путем: использовать все эти три варианта в связки, тогда процесс раскрутки и продвижения еще существенней ускорится.

МОЖНО ЛИ РАСКРУТИТЬ САЙТ БЫСТРО БЕСПЛАТНО?

Ответ — да, можно и это реально, если время для вас ничего не стоит. Простой пример: я писала чуть выше о том, что вам придется покупать качественные ссылки и платить за них немалые деньги. Но есть и более дешевый способ получить такую качественную ссылку, вернее этот способ совершенно бесплатный, но затратный по времени: можно найти тематические ресурсы, форумы, сайты, на который стоит постараться оставить ссылку на свой материал или на страницу своего сайта.

Как это сделать? Во первых, проверить будет ли ссылка индексироваться, во вторых написать комментарий или статью так, чтобы ссылка на ваш ресурс была в нем действительно уместна, более того, на вашем сайте тоже должна быть достойная статья или материал, на который стоит ссылаться.

Если вы все сделаете правильно, то велика вероятность, что ссылку модераторы не удалят. Если же все таки все составляющие успешного комментария, который пройдет модерацию не будут соблюдены — вы попросту потратите время.

С контекстной рекламой такой вариант не пройдет. Хотя ее тоже можно немного удешевить. На специализированных форумах можно найти немало купонов, который позволят вам при пополнения счета для контекстной рекламы получить дополнительно 50-100 у.е.

Что же касается социальных сетей, то тут тоже вам понадобиться немало времени. Вы можете вступать в тематические группы, пытаться создать свои и раскручивать их, так же искать друзей по интересам и т.д. в надежде на то, что они заинтересуются тем, чем делитесь вы и нажмут лайк или нравится. Как вы поняли, такой процесс пиара в социальных сетях тоже может занять немало времени.

КАКОЙ ЖЕ ВЫХОД, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ РАСКРУТИТЬ САЙТ БЫСТРО?

Я бы просто откинула эту идею (оставила бы только контекстную рекламу). А начала бы работать над тем, чтобы тратить свое время на постоянное пополнение сайта свежими и интересными статьями, внутренней работой над его оптимизацией и некоторым продвижением в социальных сетях. Без них в наше время никуда. В то же время, первые шесть — восемь месяцев я бы не покупала дорогущих ссылок, а пыталась добыть их бесплатными методами: как то оставить комментарий, который пройдет модерацию, попросить разместить конкурента качественную вашу статью со ссылкой на ваш сайт и т.д.

На мой взгляд, это оптимальный способ раскрутки сайта, который позволит вам не получить штрафных санкций от поисковых систем, при этом медленно и уверено позволит вам продвигаться в выдаче совершенно органично, не вызывая никаких подозрений. Все возможно — было бы желание.